Пророссийская политика не поможет Грузии сохранить целостность - Илларионов

09:51 29.06.2014

Если вы будете считать, что, проводя пропутинскую или пророссийскую политику, сохраните свою территориальную целостность, то ошибаетесь, - заявил бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов в эфире передачи «Кавказская палитра», цитирует apsny.ge.

«Эдуард Шеварднадзе демонстрировал самые добрые отношения к кремлевскому руководству. Он подписал все соглашения, которые просила Москва, он изменил позицию Грузии, и Грузия вступила в СНГ... Изменило ли это позицию Кремля по отношению к Грузии?! Нет!

То, что произошло в Грузии в 90-е годы по отношению к Абхазии и Южной Осетии, то, что произошло в 2008 по отношению к Южной Осетии, то, что произошло в Крыму в 2014 году и то, что происходит сейчас на востоке Украины, показывает совершенно четкую и ясную ситуацию – независимо от того, кто именно, какой президент находится у власти в той или иной постсоветской республике, будь это прозападный Михеил Саакашвили или абсолютно пророссийский, и даже больше скажу, пропутинский президент как Виктор Янукович, или Эдуард Шеварднадзе, который придерживался разных позиций, более аккуратно его можно назвать сторонником третьего пути, в любом случае, политика г-на Путина, политика Кремля остается той же самой. Если мы считаем необходимым захватить ту или иную часть соседнего государства, мы её захватим, независимо от того, кто находится во власти», - заявил Илларионов.

По его словам, ярким примером этого является военная операция по захвату и аннексии Крыма, которая началась 20 февраля, когда полномочным президентом в Украине был еще Виктор Янукович.

«Если вы будете считать, что, проводя пропутинскую или пророссийскую политику, сохраните свою территориальную целостность, то вы ошибаетесь. В этом случае сохранение территориальной целостности возможно только в том случае, если вся Грузия будет отдана под контроль того же г-на Путина», - отметил Илларионов.

 

Теми:

Ще на цю тему