НАТО все ещё не видит возможности сотрудничества с Россией

17:12 27.06.2014

НАТО решило продолжить приостановку практического сотрудничества с Россией.

Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен после встречи министров иностранных дел стран - членов блока, сообщает Укринформ со ссылкой на BBC News.

«Альянс не видит изменений в поведении России, поэтому Брюссель не имеет другого выхода, кроме как продолжать политику отказа от военного и гражданского сотрудничества с Москвой», - подчеркнул Расмуссен.

Перед заседанием генсек рассказал о дальнейших планах НАТО. Альянс намерен с помощью новых целевых фондов способствовать повышению боеспособности украинской армии, выделить значительные средства на развитие отношений с Грузией, а также, возможно, уже в 2016 году принять в свой состав Черногорию.

«Блок также оставляет за собой право на принятие новых членов, несмотря на мнение третьих стран», - подчеркнул Расмуссен.

Напомним: о прекращении всего комплекса военного и гражданского сотрудничества с Россией альянс заявил 1 апреля этого года, при этом уточнил, что продолжит проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов, чтобы сохранить возможность для диалога.

Ще на цю тему