Президент Порошенко начинает визит в Страсбург и Брюссель

09:14 26.06.2014

Президент Украины Петр Порошенко 26-27 июня посетит с рабочим визитом Страсбург и Брюссель. Как сообщает пресс-служба главы государства, планируется, что 26 июня в Страсбурге Порошенко примет участие в третьей части сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Порошенко обратится с речью к представителям парламентов 47 государств-членов Совета Европы, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

В ходе визита запланированы также встречи с руководством Совета Европы с целью обсуждения путей поддержки со стороны этой организации плана реформ в Украине.

27 июня в Брюсселе президент Украины примет участие в подписании экономических и секторальных положений Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Также планируется участие Порошенко в заседании Европейского Совета. В рамках мероприятия состоится ряд двусторонних встреч президента Украины с руководителями институтов ЕС и государств-членов.

Саммит Европейского Союза начинается в четверг, 26 июня, во второй половине дня с памятной церемонии в Ипре по случаю столетней годовщины начала Первой мировой войны и неформального обмена мнениями за ужином о будущем стратегическом курсе ЕС.

Рабочую повестку дня главы государств и правительств стран Евросоюза начнут отрабатывать только на следующий день и уже в Брюсселе. Первый пункт программы – подписание соглашений об ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией, а также экономического раздела такого соглашения с Украиной. Первый, политический раздел был подписан еще в марте.

Перед обедом участники саммита выслушают приглашенного на встречу президента Украины Петра Порошенко. От него ожидают подробного рассказа о положении в стране и оценки ситуации на востоке Украины.

Это необходимо, поскольку от развития событий в Украине в ближайшие дни и часы зависит, будет ли в Брюсселе принято решение о переходе к третьей ступени санкций против России. Речь при этом идет о фактическом экономическом или финансовом эмбарго.

Вопреки утверждениям некоторых немецких СМИ о том, будто лидеры ЕС за кулисами на этот счет уже договорились, и санкции - дело решенное, в ведомстве федерального канцлера говорят, что Германия по-прежнему делает ставку на дипломатические усилия по поиску мирного урегулирования конфликта. Но последнее, коллективное слово, указывают советники Ангелы Меркель - за главами государств и правительств ЕС, которые, по их словам, всегда проявляли единодушие в этом вопросе.

Еще одна интрига предстоящего саммита ЕС – слабо предсказуемая реакция России на ассоциацию трех бывших республик СССР с Европейским Союзом и угроза Москвы ввести торговые санкции, в частности, против Украины.

В Берлине считают, что торгово-экономическое соглашение с Украиной, которое будет подписано 27 июня, не противоречит действующим в отношениях между ней и Россией торговым правилам. Вместе с тем здесь признают, что в рамках ВТО, членами которой являются обе страны, у России есть определенное поле для маневра, и она имеет возможность, не нарушая международных правил, повысить пошлины на импортируемые из Украины товары.

Последние заявления Москвы на этот счет в правительстве ФРГ понимают, однако, так, что она не будет торопиться с односторонними ответными мерами и постарается в диалоге с Киевом и Брюсселем найти разумное решение проблем, которые могут возникнуть в торгово-экономической сфере после вступления в силу соглашения об ассоциации.

К тому же, поясняют советники канцлера, если проанализировать торговые потоки между Украиной и ЕС с одной стороны, и Украиной и Россией - с другой, то выходит, что они сильно различаются по номенклатуре товаров, не конкурируют, а дополняют друг друга.

Односторонние торговые льготы для Украины ЕС ввел еще в марте, то есть авансом, еще до подписания экономического раздела соглашения об ассоциации. Эти льготы будут действовать до 30 октября, когда должны вступить в силу окончательные правила. Значит, есть еще люфт в четыре месяца, чтобы на переговорах с Россией урегулировать все детали.

Еще больше времени у России для перезагрузки торгово-экономических отношений с Молдовой и Грузией. По оценке ведомства федерального канцлера, реализация на практике всех положений соглашений этих стран об ассоциации с ЕС, включая необходимую процедуру их ратификации национальными парламентами, займет около двух лет.

Ще на цю тему