Вице-премьер Болгарии: принят обновленный вариант Соглашения о партнерстве

08:44 26.06.2014

«Правительство Болгарии приняло обновленную версию Соглашения о партнерстве», – заявила заместитель премьер-министра и министр правосудия Болгарии Зинаида Златанова.

Златанова подчеркнула, что за три недели обобщены замечания ЕК и они будут представлены 26 июня, сообщает Novinite.

«Летний период будет очень активным для всех стран Европейского союза, которые работают по Соглашению о партнерстве, в том числе Болгарии. Поэтому я попросила всех экспертов минимизировать свои праздники, чтобы мы справились со сроками», – сказала вице-премьер Болгарии.

По поводу новой версии соглашения, она подчеркнула, что выполнена дополнительная расстановка приоритетов в финансировании научных исследований. Национальные дороги станут частью транспортной стратегии и будут связаны с Европейскими дорожными сетями.

«Приняты обязательства к подготовке Национальной стратегии по Черному морю, а также для обеспечения ресурсов, необходимых для поддержки инвестиций национальными ресурсами», – сказала Златанова.

«Увеличена доля средств из Европейского социального фонда - 61 млн евро. Кроме того, будут инвестиции в города, где эти средства приведут к росту занятости. Ведутся переговоры и о развития городов в рамках ОП "Регионы роста», – разъяснила вице-премьер Болгарии.

Цель в том, чтобы Соглашение о партнерстве было готово летом. Златанова заметила, что когда Европейская комиссия выйдет с решением о приостановленных средствах для Болгарии, тогда и станет ясно, когда будут восстановлены и платежи по оперативным программам.

Ще на цю тему