Генсек НАТО: Россия не выполняет своих обязательств

08:27 26.06.2014

Андерс Фог Расмуссен заявил о несоблюдении Россией обязательств по урегулированию конфликта в Украине.

Как отметил генсек НАТО, Североатлантический альянс намерен пересмотреть отношения с РФ, сообщает DW.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в среду, 25 июня, на встрече глав МИД стран-членов Альянса в Брюсселе о «новом методе ведения войны», который применяет Россия против Украины. В частности, имелись в виду вооруженные группировки, действующие на территории Украины якобы независимо от российского правительства.

По словам Фога Расмуссена, не видно «никаких признаков» того, что Москва выполняет обязательства, данные международному сообществу. Генсек НАТО отметил, что в данной ситуации Альянс вынужден пересмотреть отношения с Россией и решить, как действовать в ближайшем будущем.

Необходимо открыто говорить о том, как лучше понимать «неявные угрозы и как на них реагировать», заявил Фог Расмуссен. Ситуацию в мире он назвал «критическим моментом для всеобщей безопасности», который требует «повышения готовности и вложения новых инвестиций в развитие возможностей и партнерства».

Генсек НАТО также заявил, что Североатлантический альянс согласится на предоставление Украине пакета мер долгосрочной поддержки, включая создание новых целевых фондов.

Ще на цю тему