Шота Малашхиа: Россия давит на власти Грузии с целью восстановить железную дорогу

18:51 26.06.2014

События на оккупированных территориях член «Национального движения» Шота Малашхиа связывает с желанием России восстановить железную дорогу Абхазии.

По словам Малашхиа, передает Грузия Online, «путем разговора о проведении референдума по вопросу присоединения т.н. Южной Осетии к России, Россия осуществляет давление на власти Грузии, чтобы восстановить железную дорогу и достичь полного контроля над Закавказьем».

«Мечта Путина - восстановить Советский Союз. Его восстановление началось. Одно - позиция России, и ее марионетки озвучивают это на оккупированных территориях. Это беспорядки в Абхазии и приход более пророссийской власти. Это проведение т.н. референдума в Южной Осетии. Основной темой здесь является восстановление железной дороги, это необходимо России не только для контроля Грузии, что она практически уже осуществила, это необходимо ей для полного контроля, если начнутся военные действия в Баку и Ереване. Она не сможет снабжать с воздуха свои военные базы, поэтому ей необходима железная дорога. Поэтому за этим вопросом последуют осложнения путем продолжения этночистки на территории Абхазии и назначения т.н. референдумов по вопросу присоединения. Второе - как помогает этому власть Грузии: первым говорить на тему железной дороги начал Иванишвили, когда ездил в Ереван, то же самое говорил Паата Закареишвили. Эта тема с подачи России, но ее поддерживала и власть Грузии. Это российский проект, поэтому она усилит давление на грузинскую власть, и мы должны помешать этому процессу. Если власть страны доведет до конца этот процесс, она должна стать ее жертвой», - заявил Малашхиа.

Касательно того, какие есть рычаги у Грузии для того, чтобы опротестовать референдум оккупированного Цхинвальского региона, Малашхиа говорит, что в данном случае Грузию может спасти международное сообщество.

«Для этого есть апробированные подходы, это постановка вопроса в международных организациях, усиление предложений, использование международных судов в связи с незаконными задержаниями, ограничением перемещения, культурным наследием. Мы вели эти судебные процессы вместе с неправительственным сектором, несли в страсбургский и гаагский суд, вносили иск против находящихся там структур, действующих нелегально, для того, чтобы в небе Абхазии не летали, регулировали вопрос посредством ИКАО. Сегодня все эти механизмы развалили и довели до уровня Карасина-Абашидзе, а это уровень кресс-салата и сельдерея», - заявил Малашхиа.

Ще на цю тему