В Болгарии национализируют коммерческий банк

11:12 25.06.2014

Корпоративный торговый банк (КТБ) и его дочерняя структура – КредиАгрикол Болгария, возможно, будут национализированы.

Такое решение было принято в ходе совместного заседания руководства Болгарского народного банка(БНБ) и правительства страны, сообщает Болгария Сегодня.

Решение принято с формулировкой «с целью сохранения финансовой стабильности государства».

20 июня Болгарский народный банк поставил КТБ под специальное наблюдение и остановил его работу. После чего перед всеми отделениями банка в стране выстроились огромные очереди клиентов, желающих забрать деньги и ценности, хранящиеся в банковских ячейках.

Как заявил глава БНБ Иван Искров журналистам болгарских СМИ работа КТБ и его дочерней структуры КредиАгрикол Болгария будет возобновлена через месяц, 21 июля. До этого времени специально назначенные внешние управляющие проведут специальную аудиторскую проверку финансового состояния КТБ и его дочерней структуры КредиАгрикол Болгария .

Кроме того, будут предприняты действия по списания капиталов акционеров банка и их права будут отняты. Чтобы обеспечить дальнейшую работу банковской группы КТБ, в которую входит сам банк КТБ и его дочерняя структура, правительство планирует увеличить капитал КТБ за счет государственного Банка развития и Фонда гарантирования вкладов, что сделает банковскую группу КТБ государственной.

Впрочем, как сообщил министр финансов Болгарии Петр Чобанов, акционерам банка, среди которых российская банковская группа ВТБ, которая некоторое время назад приобрела акции болгарского банка на сумму 10 млн. евро, и Фонд Омана, будет дана возможность увеличить капитал ВТБ и тем самым спасти банк от банкротства и национализации.

Однако уже известно, что российская финансовая группа ВТБ не планирует участвовать в докапитализации болгарского банка, испытывающего в настоящее время проблемы с ликвидностью. Как объявил неназванный источник в российском ВТБ, сумма акций КТБ захеджирована, поэтому особых потерь в случае национализации болгарского банка российский акционер не понесет.

Теми:

Ще на цю тему