Кэмерон и Расмуссен назвали политику РФ агрессией против Украины

10:00 20.06.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинили Россию в агрессии против Украины.

Об этом они заявили на совместной пресс-конференции после переговоров в лондонской резиденции главы правительства, посвященных подготовке к предстоящему в сентябре в Уэльсе саммиту НАТО, передает УНИАН.

По словам британского премьера, на саммите альянс «должен ясно дать понять России, что он всегда хотел быть ее партнером, а не угрозой».

«Однако Россия своими продолжающимися агрессивными действиями в соседней стране и своим угрожающим поведением в отношении союзников по НАТО препятствует такому сотрудничеству в будущем», – утверждал он.

Как агрессию Кэмерон и Расмуссен расценили помощь, которую, по их мнению, Россия оказывает боевикам на востоке Украины. Действия же членов НАТО, которые «послали в ответ самолеты, корабли и войска», британский премьер характеризует как способность «быстро давать ответ на любую угрозу против нашего союзника, чтобы дать гарантии тем, кто опасается за безопасность своей собственной страны».

Расмуссен обвинил Россию в том, что она «подорвала международный порядок».

«НАТО уже предприняла срочные шаги, чтобы защитить союзников, и каждая страна-член НАТО вносит своей вклад», – добавил он.

Ще на цю тему