Совбез Грузии обсудит вопрос восстановления железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию

10:09 20.06.2014

Вопрос восстановления железнодорожного сообщения с Россией через сепаратистский регион Грузии Абхазию будет обсужден Советом национальной безопасности Грузии.

Об этом сообщил журналистам 19 июня лидер парламентского большинства Георгий Вольский, передает Грузия Online.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) рассмотрят вопрос об открытии движения через Абхазию и Грузию в Армению, сказал накануне журналистам в Ереване президент РЖД Владимир Якунин.

По мнению Вольского, пока ставить этот вопрос рано, и необходимы подвижки в грузино-абхазском урегулировании.

«Главное здесь интересы Грузии, и обсуждение этого вопроса возможно, но не стоит с ним спешить», – сказал он.

Между тем, госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили заявил о том, что «восстановление железнодорожного движения через Абхазию является одной из тем, которая может способствовать налаживанию грузино-российских отношений, и ее обсуждение возможно в рамках уже существующего специального формата».

«Пока у меня нет информации в связи с этим вопросом, но он давно значится в повестке дня. Эту тему необходимо подробно обсудить, так как она имеет важное значение для нескольких сторон. Однако пока вопрос остается без должного внимания. Но, думаю, что его положительное решение будет способствовать налаживанию грузино-российских отношений», – сказал госминистр.

Ще на цю тему