Россия учредила национальную платежную систему

16:37 20.06.2014

Центральный банк России учредил оператора национальной системы платежных карт (НСПК). Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров российского ЦБ 16 июня.

Об этом сообщила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает ZN.UA.

«У нас было принято решение на заседании совета директоров (16 июня, - ред.) о создании акционерного общества, оператор НСПК проходит госрегистрацию. У нас есть дорожная карта по созданию инфраструктуры, в Центральном банке создана комиссия, куда входят депутаты Госдумы, члены Совета федерации, правительства для подборки технологических решений», – рассказала она, отметив, что экспертный совет при рабочей группе до 1 июля должен будет дать свое заключение о возможных решениях по внутренней архитектуре проекта.

Ранее заместитель председателя ЦБ РФ Татьяна Чугунова заявляла, что первая национальная платежная карта может быть выпущена в середине 2015 года и сможет работать в кобрендинге с четырьмя платежными системами - китайской UnionPay, японской JCB и международными Visa и MasterCard.

НСПК будет строиться не с нуля, а на основе технической инфраструктуры одной из действующих платежных систем. Основными кандидатами являются системы ПРО100 и "Золотая корона". Тогда зампред ЦБ подчеркнула, что с момента выпуска новая карта сможет работать в кобрендинге с другими платежными системами, что позволит этой картой сразу расплачиваться за рубежом. Внутренние транзакции при этом будут обрабатываться только НСПК.

Теми:

Ще на цю тему