Бойцы АТО получат статус участника боевых действий - Порошенко

15:06 19.06.2014

Все военнослужащие, которые были или будут задействованы в проведении антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, получат статус участников боевых действий.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Никаких махинаций со статусом участника боевых действий не будет», - сказал Порошенко, комментируя информацию журналистов о занесении неверных данных в военные билеты некоторых служащих.

Порошенко отметил, что поднял этот вопрос во время последнего заседания Совета национальной безопасности и обороны. По словам главы государства, он поручил обеспечить получение статуса участников боевых действий всеми военными, которые задействованы в урегулировании ситуации на востоке Украины.

По данным оборонного ведомства, в ходе антитеррористической операции травмированы 92 человека и ранены 267. 13 человек находятся в тяжелом состоянии.

За время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 147 военнослужащих всех сил АТО. Об этом сообщил начальник военно-медицинского департамента Министерства обороны Виталий Андронатий.

«92 травмированных, 267 раненых, 13 человек находятся в тяжелом состоянии. Из всех раненых, попавших в военно-лечебные заведения, мы потеряли только одного раненого, у которого был поврежден спинной мозг», - сказал Андронатий.

По его словам, Вооруженные силы достаточно обеспечены перевязочными материалами, лекарственными средствами и медицинским оборудованием.

«На сегодня обеспеченность медицинским имуществом воинских частей Вооруженных сил Украины - 84% от потребности», - отметил Андронатий.

Он также добавил, что у Минобороны есть достаточно средств для обеспечения лечения раненых, передает Радио Свобода.

Теми:

Ще на цю тему