Миссия ООН раскритиковала действия силовиков во время и после одесской трагедии

17:34 19.06.2014

Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обнародовала очередной доклад, посвященный ситуации в Украине.

Значительная часть его посвящена одесской трагедии 2 мая, сообщает Думская.

Особое внимание наблюдатели уделили действиям силовиков – милиции и прокуратуры, – а также ГСЧС во время и после этих событий.

В своем докладе «Мониторинговая миссия отмечает недостаточную и неадекватную активность милиции по обеспечению безопасности граждан. Когда ситуация обострилась, на место происшествия прибыли дополнительные силы правоохранителей, но они были не в состоянии остановить насильственную конфронтацию».

Как сообщается в докладе, на Куликовом поле находилось крайне мало сотрудников милиции, а прибывшие специальные силы милиции не пытались предотвратить насилие. Более того, высокопоставленные офицеры милиции сообщили Миссии, что они не получали никаких официальных приказов вмешиваться.

«Согласно информации, предоставленной Миссии надежными источниками, в ходе событий 2 мая областное управление МВД не стало применять специальный тактический план под названием «Волна», разработанный на случай массовых беспорядков. Этот план предусматривает использование специальных средств и сил, а также координацию действий всех официальных чрезвычайных органов, в том числе медицинских и спасательных.

Кроме того, есть достоверные сведения о том, что во время конфликта все высокопоставленные должностные лица регионального управления МВД и областной прокуратуры проводили совещание и были недоступны», - говорится в докладе.

«Пожарные, чья часть находится в 650 метрах от Дома профсоюзов, прибыли только спустя 40 минут после получения сигнала о возгорании. По словам представителей ГСЧС, это было связано с тем, что милиция не смогла обеспечить их безопасность».

«Миссия констатирует расхождения в информации о количестве арестованных во время и в связи с майскими событиями, поступившей от областной прокуратуры и облуправления внутренних дел. Например, данные по задержанным в центре города варьируются в пределах 42-47 человек, а на Куликовом поле – от 62 до 67».

«47 сторонников федерализации, укрывшихся в торговом центре «Афина», были задержаны (якобы с целью защитить их от оппонентов) силами милицейского спецназа «Сокол» и переданы в милицейские райотделы за пределами Одессы (Овидиопольский и Белгород-Днестровский), где они находились в течение двух дней. Во время этого 48-часового периода эти люди не получали на регулярной основе пищи и воды, кроме того их не выводили на ежедневную часовую прогулку, предписанную внутренними инструкциями МВД.

4 мая их отправили в Винницу (424 км от Одессы). По информации, полученной Миссией из надежных источников, все 12 часов, которые заняла дорога туда, им не давали пищи, воды и возможности посетить туалет. В итоге они были вынуждены мочиться прямо в автозаке».

«47 гражданам, которые были задержаны в центре Одессы и доставлены в Овидиополь и Белгород-Днестровский, не оказывалась медицинская помощь».

«15 мая сотрудники СБУ задержали еще пятерых лиц (их обвинили в активном участии в событиях 2 мая и переброске наемников на восток, — Ред.) Хотя это произошло в 9 часов утра, в официальных бумагах указывалось другое время — 23:50. При этом им не сообщили, на каких основаниях было произведено задержание и в каком преступлении они подозреваются.

Аналогичным образом СБУ действовала 27 мая, задержав на железнодорожном вокзале Одессы еще восемь человек. Никого из них не уведомили о причинах задержания».

«Правоохранительные органы прибегают к незаконной практике с целью помешать задержанным пользоваться услугами адвокатов. Так, сотрудники СБУ вызывают людей в качестве «свидетелей», а на допросах изменяют их статус на «подозреваемых» и задерживают. В результате во время следственных действий адвокаты отсутствуют».

«До сих пор не прояснен правовой статус 67 лиц, которые были задержаны в Доме профсоюзов и освобождены толпой 4 мая, во время штурма здания горУВД. Они до сих пор числятся подозреваемыми, однако к ним так и не была применена мера пресечения».

«Высшие должные лица милиции игнорируют конституционный принцип презумпции невиновности. Так, 19 мая, на официальной пресс-конференции в МВД, заместитель министра – начальник главного следственного управления ведомства раскрыл персональные данные 12 задержанных. Ранее, 3 мая, СБУ обнародовала имена и паспортные данные трех граждан Российской Федерации, предположительно причастных к майским событиям».

«15 мая СБУ провела незаконный обыск в частной квартире, который длился с 20:00 до 3 часов утра. У сотрудников не было ордера на обыск, а по его итогам не был составлен протокол».

«2 мая была создана правительственная комиссия по выяснению обстоятельств массовой гибели людей 2 мая. Ее возглавил вице-премьер Виталий Ярема. Миссия ООН официально просила о встрече с этой комиссией, но так и не получила ответа».

Ще на цю тему