«Черный список»: 4-й греческий танкер-газовоз GAS PUFFER в оккупированной Керчи

15:41 16.06.2014

BSNews продолжает публиковать список судов, зафиксированных нами в оккупированном и аннексированном РФ Крыму. В Керченском морском рыбном порту это - танкеры-газовозы, принимавшие на борт сжиженный газ.

Эти суда вместе с их судовладельцами пополняют «черный список» BSNews и «Майдана иностранных дел»:

1. BLUE DREAM, судовладелец и оператор - Турция, флаг - Ст.Киттс и Невис, Керчь, 23 марта, а затем 30 мая - 03 июня 2014 года... См. «Черный список»: турецкий танкер-газовоз BLUE DREAM в оккупированной Керчи - подробности.

2. YORK, судовладелец и оператор - Греция, флаг - Сингапур, находился в оккупированной Керчи под погрузкой 8 апреля, а затем 08-10 июня 2014 года... См. «Черный список»: греческий танкер-газовоз YORK в оккупированной Керчи - подробности

3. GAS FLAWLESS, судовладелец и оператор - Греция, флаг - Маршалловы о-ва, находился в оккупированной Керчи под погрузкой 3 и 13 мая, а затем 27-29 мая 2014 года. Совершает рейсы Керчь-Ашкелон (Израиль). См. «Черный список»: еще один греческий танкер-газовоз GAS FLAWLESS в аннексированной Керчи - подробности

4. GAS ETHEREAL, судовладелец и оператор - Греция (тот же, что и у танкера GAS FLAWLESS), флаг - Маршалловы о-ва. См. «Черный список»: и снова греческий танкер-газовоз GAS ETHEREAL в оккупированной Керчи

5. GAS PUFFER, судовладелец и оператор - Греция, флаг - Маршалловы о-ва.

2014-06-14 08:58 мв GAS PUFFER прибыл под погрузку в Керчь из французского порта LAVERA. Покинул порт 2014-06-16 07:28 мв.

Порт Прибытие (LT) Отправление (LT) In Transit
       
KERCH [UA] (UTC+3) 2014-06-14 08:58:00 2014-06-16 07:28:00  
ISTANBUL [TR] (UTC+3) 2014-06-12 13:20:00 2014-06-12 14:58:00 х
LAVERA [FR] (UTC+2) 2014-06-05 00:49:00 2014-06-06 00:15:00  
       

 

GAS PUFFER

Name: Gas Puffer
IMO: 9116228
Flag: Marshall Islands
MMSI: 538004213
Callsign: V7VU3
Former name(s): Windermere (Until 2011 Feb)

Vessel type: Lpg Tanker
Gross tonnage: 5,752 tons
Summer DWT: 7,046 tons
Length: 119 m
Beam: 18 m
Draught: 4 m

Home port: Majuro
Class society: Nippon Kaiji Kyokai
Build year: 1995
Builder (*): Asakawa Shipbuilding - Imabari, Japan
Owner: Prime Marine Management - Athens, Greece
Manager: Prime Gas Management - Athens, Greece

Оператор - Prime Gas Management Inc , 4, Poseidonos Avenue, Kallithea, 176 74 Athens Greece, также эксплуатирует газовозы Gas Pacu, Gas Dorado, Gas Grouper, Gas Snapper, Gas Manta, Gas Cobia.

* * *

BSNews и Майдан иностранных дел (Киев) заносят этот танкер и его судовладельца в наш «черный список» нарушителей правового режима временно оккупированной территории Украины.

Это означает, что мы начинаем в отношении этого судна и судовладельца не просто усиленный мониторинг, но и другие действия по административным, дипломатическим, морским и правовым каналам... Заметим, что у этих действий очень хорошие перспективы...

Напомним, что после аннексии Крыма Украина неоднократно распространяла через IMO официальное предупреждение о невозможности обеспечения надлежащего уровня безопасности судоходства и соблюдения международных обязательств, вытекающих из необходимости сохранения человеческой жизни на море, поиска и спасения в портах Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта.

Кроме того, как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

В ней Генассамблея призвала государства, международные организации (Международная морская организация IMO, является структурой ООН) и другие институты не признавать любое изменение статуса Крыма и Севастополя.

Генассамблея также призвала воздержаться от действий, которые могут трактоваться или интерпретироваться как признание изменений этого статуса.

Шестьдесят восьмая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Пункт 33 b повестки дня. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей 27 марта 2014 года. 68/262. Территориальная целостность Украины

Генеральная Ассамблея,

1. подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах; ...

5. подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя;

6. призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса.

То есть мировое сообщество и международные организации продолжают считать Крым (и его морскую акваторию в том числе) территорией и территориальными водами Украины.

Кроме того, недавно принят Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

И это может обернуться для членов экипажа серьезными штрафами, а для компании судовладельца и оператора судна - и более серьезными последствиями, включая арест этого судна или других судов этого же судовладельца в украинских или иностранных портах.

Мы приглашаем заинтересованных читателей BSNews активно участвовать в нашем проекте «Черный список»...

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные

www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

сокращение (мв) или (LT) = местное время

 

Ще на цю тему