Москва сделала первый шаг по дестабилизации ситуации в Молдове – эксперт

13:03 16.06.2014

Так называемое народное движение «Великая Молдова» было образовано по приказу Москвы, и это первый шаг московских «экспертов» по дестабилизации ситуации в стране и противодействию подписанию Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС.

Такое мнение высказал политический аналитик Роман Михэеш, передает Укринформ.

«Создание так называемого народного движения «Великая Молдова» является частью процесса геополитической дестабилизации. На мой взгляд, движение было создано по приказу России, и это первый шаг московских «экспертов» по дестабилизации ситуации в стране с тем, чтобы противодействовать подписанию Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС», - отметил Михэеш.

Он не исключил при этом, что в перспективе от членов экстремистского движения следует ожидать и провокационных заявлений по отношению к соседним государствам – Румынии и Украине.

Эксперт в области международного права Виталие Гэмурарь, со своей стороны, считает, что подобные «народные движения» угрожают государственности Молдовы.

Ранее несколько политических лидеров Молдовы, среди которых и руководитель Гагаузского автономно-территориального образования (АТО Гагаузия) на юге Молдовы Михаил Формузал, подписали пакт о создании народного движения «Великая Молдова», целью которой было провозглашено противодействие европейской интеграции страны.

Ще на цю тему