Энергосистему Украины интегрируют с европейской в течение двух лет

19:00 11.06.2014

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено в течение двух лет создать условия для интеграции энергосистемы Украины в ЕС.

Об этом говорится в приказе министерства от 4 июня, сообщает ZN.UA.

«Определить сроком создания условий для синхронной работы с энергосистемами стран ЕС и интеграции рынков четвертый квартал 2016 года», - говорится в документе.

Кроме этого министерство поручило НЭК «Укрэнерго» в двухнедельный срок разработать план первоочередных организационно-технических мероприятий для подготовки объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины к работе по объединению энергосистем европейских государств.

Также приказом поручено замминистру Вадиму Улиде, как координатору проекта, обеспечить оптимизацию структуры НЭК «Укрэнерго», предусмотрев должность заместителя директора по интеграции ОЭС Украины.

По оценкам экспертов, объем средств, необходимых для синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой ЕС, может достичь порядка 1 млрд долл.

Украина в 2013 году увеличила выручку от экспорта электроэнергии в страны Европейского Союза, Молдову и Беларусь на 0,94% по сравнению с 2012 годом – до 580,1 млн долл.

Ще на цю тему