Корабли Военно-морских сил Украины практически постоянно находятся в море

09:54 12.06.2014

Передислоцированные из временно оккупированного Крыма в Одессу корабли Военно-морских сил Украины в настоящее время практически постоянно находятся в море, выполняя задачи по предназначению.

Как сообщает Думская со ссылкой на пресс-центр Командования ВМС, военным морякам удалось в достаточно сжатые сроки возобновить боеспособность значительной части кораблей, летательных аппаратов морской авиации и подразделений войск береговой обороны.

По словам и.о. начштаба национального флота контр-адмирала Андрея Тарасова, об этом свидетельствует постоянный рост количества экипажей и других воинских коллективов, которые выполняют задачи в определенных районах Черного моря и на суше.

«Мы быстро восстановили техническую готовности, доукомплектовали и наладили боевое взаимодействие выведенных из Крыма единиц: ракетного катера «Прилуки», среднего десантного корабля «Кировоград», учебных катеров «Смила» и «Новая Каховка», ряда вспомогательных и специальных судов, которые сегодня вместе с боевыми единицами Западной (Одесской) военно-морской базы и фрегатом «Гетман Сагайдачный» прикрывают рубежи Украины с морского направления», – отметил контр-адмирал.

Он добавил, что серьезный вклад в усиление боеготовности флота внесла морская авиация, самолеты и вертолеты которой, благодаря решительным и грамотным действиям командиров, удалось сберечь и своевременно передислоцировать на один из аэродромов материковой части Украины.

«Присутствие национальных ВМС в определенных районах Черного моря сегодня является практически постоянным, корабли отрабатывают задачи как поодиночке, так и в составе групп. Также я могу констатировать активную деятельность подразделений войск береговой обороны, которые после передислокации прошли «перезагрузку» и сейчас активно работают в Одесской и Николаевской областях», – заявил Тарасов.

Ще на цю тему