Президент Болгарии намерен помочь России соблюсти международное право

13:06 09.06.2014

Такое заявление Росен Плевнелиев сделал в Варшаве, в ходе встречи с Петром Порошенко, победившим на выборах президента Украины.

В Варшаве прошел форум, посвященный 25-летию демократических перемен в Центральной и восточной Европе, сообщает Болгария Сегодня.

В ходе форума состоялась встреча президента Болгарии Росена Плевнелиева с победителем недавно состоявшихся президентских выборах на Украине Петром Порошенко. По сообщению пресс-службы главы болгарского государства, темой встреча стала ситуация в Украине.

Президент Болгарии заявил на встрече, что все еще сохраняется вероятность введения против России дополнительных санкций и что в 21 веке все государства, в том числе и Россия, должны работать над сохранением стабильности и не провоцировать напряжение в соседних государствах.

«Если Россия не признает легитимными прошедшие выборы президента на Украине и продолжит дестабилизацию регионов, то вполне возможно, что ЕС перейдет новой, третьей фазе введения санкций, в том числе и экономических», – заявил на встрече с Петром Порошенко болгарский президент. И добавил, что Болгария должна помочь России в работе над тем, чтобы вернуть доверие и соблюдать международный правовой порядок.

Кроме того, президент Плевнелиев заверил Порошенко, что в случае введения очередных санкций против России долг Болгарии будет состоять в том, чтобы показать себя достойным членом Европейского союза. Росен Плевнелиев и Петр Порошенко достигли договоренности, что в ближайшее время состоится официальный визит болгарского президента в Киев.

Ще на цю тему