Русский паром «КОНРО ТРЕЙДЕР» сел на мель в Керченском проливе при доставке бензина в Крым – подробности

07:55 09.06.2014

7 июня 2014 года русский железнодорожный паром КОНРО ТРЭЙДЕР сел на мель около 10:00 мв в Керченском проливе при перевозке железнодорожных цистерн из порта Кавказ в Керченский морской рыбный порт.

Об этом сообщил корреспондент Крым.Реалии.

А BSNews, естественно, провел еще и свои изыскания, чтобы восстановить полную картину происшествия.

Заодно мы заносим этот паром и его судовладельца в наш «черный список» нарушителей правового режима временно оккупированной территории Украины.

Итак, "...на борту судна, которое можно было увидеть со стороны городской набережной Керчи, находились цистерны с горючим.

Паром осуществлял рейс из порта Кавказ в Керчь (морской рыбный порт - прим. BSNews). По словам наблюдавшего за судном с берега отставного капитана, который пожелал не называть своего имени, паром сел на мель, потому что его капитан перепутал каналы морского (торгового - прим. BSNews) и рыбного портов.

«Я уже за ним час наблюдаю, как он выруливает. Там проблема с капитаном, он, судя по всему, неопытный. Ведь паромы здесь недавно стали ходить. Он буй пропустил. А я эти места наизусть знаю. Сорок лет капитаном проработал», - рассказал керчанин.

Спустя час, навстречу парому вышел буксир, который сопроводил судно в порт.

​Грузовой паром КОНРО ТРЭЙДЕР осуществляет перевозки железнодорожных цистерн, а также автомашин-бензозаправщиков из порта Кавказ в морской торговый (на самом деле - морской рыбный) порт Керчи и в обратном направлении.

Пустые бензовозы сутками стоят в очереди на паром со стороны Керчи, поскольку судно, если перевозит цистерны, берет на борт всего несколько грузовиков...", - сообщил корреспондент http://ru.krymr.com.

В результате исследования BSNews можно сказать следующее:

Паром CONRO TRADER в Керчи

1. Паром КОНРО ТРЭЙДЕР еще недавно имел зарегистрированное название, написанное латинскими буквами CONRO TRADER.

КОНРО ТРЭЙДЕР: Бывшее название CONRO TRADER (Год смены названия 2014), Helena Husmann (до 1986). IMO: 7711763. Flag: Russia (ранее - St Kitts Nevis). Callsign: V4CE2. Позывной: UAOO. Порт приписки: Темрюк. Символ класса: РС KM* L3 R2 ro-ro ship

Vessel type: Rail/vehicles Carrier. Gross tonnage: 3,998 tons. Summer DWT: 4,532 tons. Length: 109 m. Beam: 22 m. Высота борта 7.7 м. Осадка 4.25 м. Скорость 10.0.

Class society: Russian Maritime Shipping Register. Build year: 1978. Builder (*): Hdw Kiel - Kiel, Germany, реновация 2010 - Херсонский судостроительный завод.

2. Паром до 2014 года ходил не под флагом России, а под флагом St. Kitts and Nevis. Вместе с флагом изменился порт приписки - вместо Бастера им стал русский порт Темрюк на Азовском море.

3. До оккупации и аннексии Крыма паром выполнял рейсы через Керченский пролив - между Керченским морским рыбным портом и портом Кавказ с железнодорожными цистернами на борту в интересах одной из крупных крымских сетей АЗС - ТЭС.

4. Паром был модернизирован (реновация) в октябре 2010 года Херсонским судостроительным завод по заказу грузинской компании.


Паром CONRO TRADER в Керчи

Реновация заключалась в переделке судна из ро-ро парома в паром для перевозки железнодорожных вагонов. В результате были изменены основные характеристики судна — сделано переоборудование в кормовой и грузовой частях. Вместо срезанных конструкций — бортов, верхней палубы, переборок — сформирована новая часть корпуса.

5. С 2010 оператором парома значилась украинская компания MARINE STANDARD LTD, Украина (Киев - Керчь). Упоминание об этом судне до сих пор имеется на сайте компании.

Однако, в настоящее время, примерно с апреля 2014, оператором судна является, по данным fleetphoto.ru, компания ООО «ТЭС-Терминал».

В российском морском регистре в качестве судовладельца значится DARLEY SELECT INCORPORATED, адрес: 60, Market square, P.O. Box 364, Belize City, Belize. Это подтверждается другими источниками с мая 2011 года.

6. Судно несколько раз попадало в неприятные ситуации:

3 января 2013 года в порту Кавказ произошёл навал парома CONRO TRADER на танкер SVL Pride, который стоял в это время под погрузкой.

Паром получил пробоину выше ватерлинии, у танкера было снесено леерное ограждение, пробит балластный танк по правому борту.

Последствия были бы хуже, если бы буксир, который швартовал паром, не выступил бы в роли кранца между обоими судами. Паром шёл к причалу с лоцманом, который сказал, что не сработал реверс с заднего на передний.

В феврале 2014 года сообщалось, что владелец судна CONRO TRADER, стоящего с 2012 года в порту Керчь, компания Darley Select Incorporated c 2012 года не выплачивает экипажу заработную плату, не обеспечивает их водой и питанием.

7. ООО «ТЭС-Терминал» - один из крупнейших и старейших нефтетрейдеров Крыма.

В 2009 году на месте взятых в аренду полувековых резервуаров Керченского морского рыбного порта компанией был построен комплекс по перевалке мазута. В 2010 году компания создала в Керчи современный комплекс по перевалке сжиженного газа, реконструировала причал для создания паромной переправы и построила новый причал — для приема танкеров.

Компания «ТЭС-терминал» сообщала, что его паромная переправа станет альтернативой существующей «Крым-Кавказ». В 2012 году владельцы корпорации ТЭС Геннадий и Сергей Бейм подвергались уголовному преследованию, в том числе аресту.

Паром CONRO TRADER в Керчи

8. Из сказанного можно сделать предположение, что «ТЭС-Терминал» все последние годы имел непосредственное отношение к парому CONRO TRADER.

С апреля 2014 - то есть сразу после оккупации и аннексии Крыма и возникновения кризиса с поставками на АЗС - стал оператором парома, чтобы обеспечивать доставку российского бензина и дизельного топлива на АЗС Крыма.

С этим и связаны, без сомнения, смена оператора, флага и порта приписки судна.

* * *

А теперь о «черном списке».

Напомним, что после аннексии Крыма Украина неоднократно распространяла через IMO официальное предупреждение:

в предупреждении говоритлось о невозможности обеспечения надлежащего уровня безопасности судоходства и соблюдения международных обязательств, вытекающих из необходимости сохранения человеческой жизни на море, поиска и спасения в портах Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта.

Кроме того, как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

В ней Генассамблея, в частности, призвала государства, международные организации (в том числе IMO, являющуюся структурой ООН) и другие институты не признавать любое изменение статуса Крыма и Севастополя и воздержаться от любых действий, которые могут трактоваться или интерпретироваться как признание изменений этого статуса.

То есть мировое сообщество и международные организации продолжают считать Крым (и его морскую акваторию в том числе) территорией и территориальными водами Украины.

Кроме того, исходя из сказанного выше, а также из норм Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», все члены экипажа этого судна, прибывающие на его борту в Крым, автоматически попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

И это рано или поздно может обернуться серьезными штрафами, а для судовладельца и капитана - и более серьезными последствиями.

Итак, паром КОНРО ТРЭЙДЕР (IMO: 7711763) попадает в наш «черный список».

А это означает, что BSNews и наш партнер Майдан иностранных дел (Киев) начинают в отношении этого судна и его судовладельца не просто усиленный мониторинг, но и другие действия по дипломатическим, морским, административным и правовым каналам...

Заметим, что у этих наших действий очень хорошие перспективы...

* * *

Мы также приглашаем заинтересованных читателей BSNews активно участвовать в нашем проекте «Черный список»...

* * *

 

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные

www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

(мв) или (LT) = местное время

Ще на цю тему