Даже «на бумаге» будущий Крымский мост по цене тянет на рекордсмена мира

17:29 06.06.2014

Стоимость моста через Керченский пролив увеличилась с первоначальной оценки в 6 раз.

Такого «вздутия» не было даже на стройках в олимпийском Сочи, пишут Аргументы недели - Крым.

Проект моста через Керченский пролив, который должен к 2018 году соединить Кубань с Крымом, по сравнению с первоначальными оценками подорожал в шесть раз и приблизился к абсолютным мировым рекордам стоимости таких проектов. Он обойдется в 283 млрд рублей.

Окупаться проект будет как минимум 20 лет, но для этого мост придется сделать платным не только для грузовиков и автобусов, но и для всех легковых автомобилей.

Вчера председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах заявил на заседании межведомственной рабочей группы по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, что самый приемлемый вариант — двухуровневый автомобильно-железнодорожный мост. Его планируется построить за три с половиной года. По словам господина Кельбаха, «Автодор» рассмотрел 74 варианта транспортного перехода, включая мост, совмещенный с тоннелем. Экспертный совет «Автодора» рекомендовал правительству в качестве «наиболее оптимального» строительство совмещенного моста с четырехполосной автомагистралью и двумя железнодорожными путями через косу Тузла.

Ще на цю тему