Франция все-таки продаст России военные корабли Mistral

08:19 06.06.2014

Франция пока будет выполнять свои контрактные обязательства перед Россией относительно поставки универсальных десантных кораблей типа Mistral.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время пресс-конференции в Брюсселе, которую транслировал французский телеканал BFM-TV, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«В ходе дискуссии (с лидерами G7 – ред.) упоминались дополнительные мероприятия, которые могут быть приняты в случае серьезного ухудшения ситуации (в Украине – ред.), но никоим образом вопрос о Mistral не затрагивался. Франция будет выполнять контракт, который был подписан в 2011 году», – сказал Олланд.

По его словам, никаких санкций третьего уровня или таких, которые могли бы привести к отмене тех или других поставок, принято не было.

«В случае расторжения контракта на поставки Mistral Франция вынуждена будет оплатить убытки за нарушение контрактных обязательств и вернуть средства в сумме нескольких миллиардов евро. Пока еще не существует никаких причин начинать этот процесс», – заявил Олланд.

Напомним, сумма заключенного контракта на поставку кораблей типа Mistral составляет 1,2 млрд. евро.

Ранее глава польской дипломатии Радослав Сикорский обратился к Франции с просьбой отложить поставку военных кораблей России. По мнению министра, Европа ради своего блага должна обладать значительными возможностями в области обороны. В условиях украинского кризиса, полагает Сикорский, Франция не должна поставлять России вертолетоносцы Mistral.

«Ведь российские генералы уже сказали, для чего они рассчитывают использовать эти корабли: чтобы угрожать соседям на Черном море. А речь идет о странах-партнерах в Европе. Мы назвали Россию агрессором в Крыму, и я не думаю, что Франция хотела бы оказаться в роли поставщика эффективного вооружения агрессору», – сказал он.

Ще на цю тему