«Газпромовцев» вместо Крыма отправляют отдыхать в Европу

10:15 08.06.2014

Дочерние компании «Газпрома» - ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» (принадлежит «Транснефти»), а также администрация города Балашиха передумали отправлять сотрудников на отдых в Крым. Вместо аннексированного полуострова они отправятся отдыхать в Европу.

Об этом сообщает российская газета "Известия".

"Несмотря на заявления руководства газовой монополии о желании активно включиться в развитие туризма в Крыму, рекомендации федерального правительства региональным госорганам заключить договоры об организации отдыха для сотрудников в Крыму и санкции Евросоюза против России, в дочерних компаниях газового концерна предпочли отправить сотрудников не в Крым, а в страны ЕС", - говорится в статье, цитирует Укринформ.

По информации газеты, в ООО «Газпром трансгаз Казань» и администрации Балашихи покупают путевки для своих сотрудников в Болгарию. «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» выбрали для отдыха Грецию.

"В условиях, когда Россию пытаются подвергнуть международной изоляции, а Крым нуждается в поддержке, такое поведение компаний не очень корректно. Конечно, Болгария и Греция - не самые ярые противники России, однако они члены ЕС, и так или иначе доходы, получаемые бюджетами этих стран, идут в экономику Евросоюза, который тратит их в том числе на вооружение и финансирование натовских программ", - отметил источник в министерстве туризма Крыма.

В администрации Балашихи пояснили, что путевок в Болгарию закуплено небольшое количество, все они предназначены для детей из неблагополучных семей, подчеркнув, что в Крыму сейчас небезопасно.

В ООО «Газпром трансгаз Казань» покупку путевок в Болгарию объясняют с загруженностью российских детских оздоровительных центров на Черноморском побережье России.

«Газпром добыча Уренгой» и ООО «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» не смогли предоставить оперативный комментарий.

В конце апреля российские власти направили в госкомпании рекомендации по организации отдыха их сотрудников на российских курортах. «Что касается наших компаний с госучастием, то мы уже разослали наши рекомендации по поводу того, как они могли бы организовать отдых своих сотрудников на российских курортах», - заявил тогда президент России Владимир Путин.

Ще на цю тему