В Брюсселе прошло заседание комиссии НАТО-Грузия на уровне министров обороны

10:27 05.06.2014

В штаб-квартире НАТО 4 июня прошло заседание комиссии НАТО-Грузия на уровне министров обороны.

Встречу с министрами обороны стран членов альянса в формате 28+1 открыл генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Грузия Online.

«На фоне серьезных вызовов безопасности, мы продолжаем диалог с Грузией на высоком уровне. Созданный из-за российской агрессии против Украины кризис, оказывает влияние на безопасность как Грузии, так и всего региона, а также и евро-атлантическую безопасность. Альянс на признает нелегальную аннексию Крыма Россией. Мы также не признаем признание Абхазии и Южной Осетии со стороны России. НАТО разделяет право всех наций на суверенный выбор внешней политики и политики безопасности. Сегодня мы вновь продолжаем активный диалог с Грузией.

Страна добилась очень хорошего прогресса, особенно в сфере обороны и безопасности, в плане повышения прозрачности и отчетообязанности. Мы с нетерпением ждем продолжения процесса реформирования и продолжаем оказывать помощь в этом плане. Еще раз повторяю, что принятое на бухарестском саммите 2008 года решение остается в силе. Грузия станет членом НАТО после того, как удовлетворит все необходимые требования. Министры иностранных дел альянса обсудят стремление Грузии стать членом НАТО в конце месяца. Я уверен, что достигнутый Грузией прогресс соответственно будет отражен на будущем саммите», – отметил Расмуссен.

Как сообщают в Минобороны Грузии, на заседании выступил и министр обороны Грузии Ираклий Аласания. Он ознакомил коллег с осуществленными в оборонном ведомстве реформами.

Ще на цю тему