Главы МИД стран НАТО оценят ход реформ в Грузии на ее пути к членству в альянсе

10:46 06.06.2014

Главы МИД 28 стран-членов НАТО, которые соберутся на очередную встречу в третьей декаде июня в Брюсселе, дадут оценку прогрессу, достигнутому Грузией на пути к членству в Североатлантическом альянсе.

Об этом заявил 4 июня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Грузия Online.

«Министры иностранных дел стран альянса обсудят устремления Грузии /в отношении членства в НАТО/ на встрече в конце месяца. Я уверен, что на нашем будущем саммите /альянса в сентябре в Уэльсе/ прогресс, достигнутый Грузией, будет оценен», – сказал он, открывая заседание Комиссии Грузия-НАТО на уровне министров обороны.

Расмуссен подтвердил, что решение саммита НАТО в апреле 2008 года о том, что Грузия со временем станет членом альянса, остается в силе.

«Мы придерживаемся решения, принятого на саммите в Бухаресте в 2008 году: Грузия станет членом НАТО при условии, что она будет соответствовать вступительным критериям», – отметил генсек НАТО.

На встрече в Бухаресте в 2008 году главы государств-членов НАТО отказали в предоставлении Украине и Грузии Плана действий для членства в альянсе, который является ключевым этапом на пути вступления в НАТО. Вместе с тем лидеры стран альянса заявили тогда, что «со временем» обе страны непременно вступят в эту военно-политическую организацию.

Ще на цю тему