Президенты Болгарии и Украины обсудили украинскую ситуацию

09:06 05.06.2014

В рамках форума в Варшаве, посвященному 25-летию демократических перемен в Центральной и Восточной Европе, состоялась встреча президента Болгарии Росена Плевнелиева с вновь избранным президентом Украины Петром Порошенко.

На встрече президенты обсудили ситуацию в Украине, сообщает NewsBG.ru. «В 21 веке необходимо работать по созданию стабильности и доверия и не следует провоцировать напряжение в соседних государствах» — заявил Плевнелиев. По словам болгарского президента, кризис в Украине заставляет весь мир и Европу говорить в один голос.

«Опасность введения санкций не прошла и если Россия не признает прошедшие выборы президента в Украине легитимными и продолжит дестабилизацию регионов, возможно ЕС перейдет и к третьей, новой фазе введения санкций, включительно и экономических», — заявил Росен Плевнелиев.

Президент Болгарии уверен, что если дойдет до подобной ситуации, Болгария должна показать себя достойным членом ЕС. «Мы должны помочь России работать над доверием и соблюдать правила международного правового порядка», — подчеркнул Плевнелиев.

Порошенко подтвердил президенту Болгарии, что после своего официального вступления в должность президента Украины «очень серьезно отнесется к соблюдению прав болгар в стране». «Петр Порошенко очень тесно связан с болгарской диаспорой в Украине. Свою предвыборную кампанию он закончил именно в Болграде», — сообщил журналистам Росен Плевнелиев.

Как сообщили журналистам после встречи, в ближайшее время Росен Плевнелиев посетит Украину с официальным визитом. 

 

Ще на цю тему