Еврокомиссия: Независимость судебной власти остается основной проблемой Болгарии

08:55 06.06.2014

Независимость судебной системы остается основной проблемой, влияющей на бизнес среду в Болгарии, прогресс в борьбе с коррупцией ограничен и нестабилен, необходимы сдерживающие санкции в предотвращении конфликта интересов.

Об этом говорится в анализе и рекомендациях Европейской комиссии в отношении Болгарии, сообщает NewsBG.ru.

Также в анализе в отношении Болгарии отмечаются проблемы с бюджетом, пенсионной системой, энергетическом секторе, здравоохранении и образовании.

Эксперты Еврокомиссии рекомендуют правительству Болгарии усилить бюджетные меры и укрепить стратегию на 2015 год. Увеличение собираемости налогов и борьба с теневой экономикой – другие рекомендации, указанные в анализе ЕК.

Эксперты отмечают, что Болгария отступила от взятых на себя обязательств по проведению пенсионной реформы, выполнение которой должно продолжиться увеличением пенсионного возраста, выравнивания возраста выхода на пенсию между мужчинами и женщинами, и снижением возможностей для раннего выхода на пенсию.

В отношении здравоохранения Болгарии в анализе подчеркивается отсутствие прозрачности в финансировании, а многочисленные законные и незаконные сборы снижают уровень доступности населения к услугам здравоохранения. Рекомендуется обеспечить эффективное обслуживание в сфере здравоохранения страны.

В отношении образования, ЕК рекомендует Болгарии увеличить качество и рыночную ориентацию образования, а также проводить более активную политику в борьбе с безработицей.

Болгария нуждается в координированной стратегии в реформировании госадминистрации, говорится еще в анализе ЕК.

В отношении энергетики отмечается, что Болгария нуждается в повышения конкуренции в данном секторе, прозрачности рынка природного газа и электроэнергии, независимом регуляторе и ускоренном строительстве межсистемных газовых перемычек с соседними странами.

Данные рекомендации должны еще быть утверждены Советом Европы, но большинство из них присутствовало и в прошлогоднем анализе ЕК, касающиеся Болгарии.

Ще на цю тему