Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по Украине

11:36 03.06.2014

Россия в понедельник, 2 июня, внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по прекращению огня в Украине, предполагающую создание гуманитарного коридора для выхода мирного населения из зон конфликта и поставки гуманитарной помощи.

Как передает УНИАН, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

«Россия сегодня планирует внести в Совет безопасности ООН проект резолюции, в нем будет содержаться требования немедленного прекращения насилия и начала практических переговоров с целью установления устойчивого надежного прекращения огня», – сказал Лавров.

Лавров отметил, что РФ хочет, чтобы Совбез потребовал не оказывать препятствий мирному населению при выходе из зон боевых действий и доставке в эти зоны гуманитарной помощи.

«Считаем принципиальным подтвердить в решении Совбеза действенность Женевских конвенций и других норм международного гуманитарного права, потребовать их неукоснительного выполнения, включая всякое содействие деятельности международного комитета Красного креста, других международных гуманитарных организаций на юго-востоке Украины и потребовать недопущения каких-либо действий, которые будут препятствовать выполнению данными гуманитарными сотрудниками своих функций», – сказал Лавров.

По его словам, эта инициатива РФ сознательно сформулирована в деполитизированном русле, нацелив ее на принятие мер, которые позволят незамедлительно облегчить страдания мирного населения, на выполнения Женевского заявления и «дорожной карты ОБСЕ».

«Мы надеемся, что гуманитарный характер нашей инициативы будет воспринят в Совете безопасности ООН и резолюция будет взята в незамедлительную проработку», – подчеркнул он.

В понедельник же, во время ежедневного брифинга представитель Госдепартамента США Джен Псаки прокомментировала инициативу российского МИД.

«Лицемерно со стороны российского руководства призвать к прекращению насилия и созданию гуманитарных коридоров, когда нерегулярные военные силы РФ попадают в Украину со стороны России, оружие нелегально перевозится из России в Украину, а поддерживаемые Россией сепаратисты атакуют новые цели, в том числе, наблюдателей ОБСЕ» , – цитирует представителя Госдепа Укринформ.

Ще на цю тему