Украина и НАТО обсудят ситуацию в сфере безопасности

09:49 03.06.2014

Министры обороны стран-членов НАТО и Украины обсудят ситуацию в сфере безопасности в Украине и приоритеты сотрудничества в секторе обороны.

Как передает УНИАН, по словам представителя НАТО Оаны Лунгеску, такое обсуждение состоится во вторник в штаб-квартире Альянса в рамках встречи глав оборонных ведомств стран НАТО, который пройдет 3-4 июня.

«Я ожидаю, что министры обсудят ситуацию в сфере безопасности в Украине, приоритеты для сотрудничества в сфере обороны между Украиной и НАТО и, конечно, учитывая, что заседание состоится через несколько дней после президентских выборов, я ожидаю, что министры поздравят украинский народ с их проведением», – сказала Лунгеску, говоря о вопросах, которые будут вынесены для обсуждения.

По ее словам, этому заседанию будет предшествовать встреча министров обороны в рамках Североатлантического совета, во время которой они будут говорить о «срочных мерах по углублению коллективной обороны, которые были приняты после украинско-российского кризиса, и обсудят долгосрочные последствия российской агрессии против Украины».

Вместе с тем другой высокий представитель альянса добавил, что с и.о. министра обороны Украины Михаилом Ковалем министры НАТО будут говорить о «пути вперед и нашей поддержке в сфере проведения реформ в оборонном секторе».

Ще на цю тему