Глава Следственного комитета РФ предлагает сохранить в Уголовном кодексе смертную казнь

14:05 02.06.2014

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался за сохранение в Уголовном кодексе РФ исключительной меры наказания в виде смертной казни.

«Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве, как гипотетическая возможность ее применения», – сказал Александр Бастрыкин 29 мая на встрече с депутатами Госдумы в Москве, передает Югополис.

Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года. С 16 апреля 1997 на смертную казнь был введен мораторий. Тогда же Россия подписала Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Относительно отмены смертной казни» и приняла на себя обязательство отменить этот вид уголовного наказания. Альтернативой стало пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его – до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Согласно ст. 58 действующего от 1996 года Уголовного кодекса, смертная казнь может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Эта мера наказания не назначается женщинам, несовершеннолетним преступникам, а также мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Также смертный приговор не может исполняться в отношении лица, выданного России другим государством, в ряде случаев: если по законодательству этого государства за совершенное им преступление не предусмотрена смертная казнь, если неприменение смертной казни является условием выдачи, либо если смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

Как сообщал «Югополис», соцопрос, проведенный ФОМом в 2012 году, показал, что больше половины россиян (62%) считают, что в РФ необходимо вернуть смертную казнь.

Ще на цю тему