Болгария получит экспертную поддержку Европейской комиссии в области энергетики

15:32 30.05.2014

Энергетика и еврофонды были основными темами встречи премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского с председателем Европейской комиссии Жозе Баррозу.

Об этом сообщает пресс-служба болгарского правительства, передает NewsBG.ru.

«Мы говорили об интерконнекторах и необходимости увеличения европейского финансирования, т. к. это не просто коммерческие проекты, а стратегические», - отметил Орешарский после встречи.

Обсуждался и вопрос создания Южного газового коридора, и проект строительства газопровода «Южный поток» в контексте энергетической безопасности стран Юго-Восточной Европы и особенно Болгарии.

В отношении «Южного потока» Пламен Орешарский подчеркнул, что министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев провел встречу с еврокомиссаром Эттингером и теперь ожидает комментарии Европейской комиссии в отношении изменений в Законе об энергетике Болгарии, касающихся газопровода. Орешарский отметил, что изменения приняты лишь в первом чтении, и пообещал, что во втором чтении в изменениях будут отражены все рекомендации Еврокомиссии и закон будет полностью соответствовать европейскому законодательству.

Со своей стороны Жозе Баррозу предупредил премьер-министра Орешарского о реакции ЕК в случае нарушения европейских правил при работе газопровода «Южный поток».

По его словам, в случае несоблюдения европейских правил «под угрозу ставится энергетическая безопасность Болгарии и Евросоюза».

Орешарский подчеркнул, что т. к. болгарское законодательство полностью гармонизировано с европейским, проект должен подчиняться болгарскому законодательству, т. е. европейскому.

Также на встрече обсуждалась тема европейских фондов.

«Председатель Баррозу пообещал мне экспертную поддержку как в области энергетики, так и в области освоения европейских средств», - заявил Орешарский.

 

Ще на цю тему