Земля для газопровода «Южный поток» в Болгарии покупается в нарушение закона

12:58 24.05.2014

В последние месяцы компания «Южный поток Болгария», 50% которой принадлежит русским, активно скупает участки земли для газопровода в нарушение закона.

Причиной этого стало введение депутатами новых правил покупки болгарской земли иностранцами, сообщает newsbg.ru со ссылкой на «Капитал daily».

По данным реестра недвижимости, последняя сделка по покупке земли компанией „Южный поток Болгария” в селе Расово была зарегистрирована 27 февраля этого года.

Однако 4 апреля депутаты Народного собрания приняли изменения в Законе о собственности и использовании земли сельскохозяйственного назначения, а 29 апреля отвергли вето президента Болгарии, который пытался остановить принятие новых изменений.

Новые изменения закона вводят правила, согласно которым иностранные физические и юридические лица могут покупать в Болгарии землю сельскохозяйственного назначения лишь после пятилетнего нахождения в стране.

От основания компании „Южный поток Болгария” прошло менее четырех лет, что означает, что компания не имеет права покупать землю на территории страны.

Комментируя ситуацию, представители компании заявили, что имеют право покупать землю на основании международного соглашения, подписанного согласно международному законодательству, и данная возможность предвидена и в Конституции Болгарии.

В Конституции страны записано, что иностранные юридические лица могут стать собственниками болгарской земли, если это записано в международном договоре, который ратифицирован парламентом страны.

Но есть одно уточнение – ратификация должна быть поддержана 2/3 депутатами, т.е 160. Межправительственное соглашение, на которое ссылается „Южный поток Болгария”, подписано в 2008 году, тогда же было внесено и в парламент на ратификацию. Но за его ратификацию проголосовало 140 депутатов, „против” – 47 и два – воздержался. Так результаты голосования не отвечают требованиям.

На вопрос, какие будут последствия для лиц, купивших болгарскую землю в нарушение закона, председатель парламентской комиссии по земледелию Светла Бычварова объяснила, что пока последствия не предусмотрены. Предстоит подготовка заключительных распоряжений закона, в которых будут указаны санкции за нарушение новых правил.

Бычварова заявила, что даже если будет заблокирована работа по газопроводу, никаких оснований для нового изменения закона нет.

По материалам

Ще на цю тему