Госминистр Грузии по делам евроинтеграции дал официальный ответ российскому МИД

16:49 23.05.2014

Министерство иностранных дел России призвало официальный Тбилиси хорошо проанализировать опасности до подписания договора Ассоциации с Евросоюзом 27 июня.

«Это касается наших двусторонних отношений, а также финансово-экономических результатов», - говорится в заявлении, передает Грузия Online.

Государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили дал ответ Министерству иностранных дел Российской Федерации:

«В связи со вчерашним заявлением представителя внешнеполитического ведомства России:

1. Россия в 2008 году захватила более 20% территории Грузии, а на нашей земле в Абхазии и Цхинвальском регионе разместила оккупационные войска. Ежедневно подобно сомалийским пиратам российские военные похищают мирных жителей с контролируемых территорий Грузии, устанавливают колючие ограждения, не пускают людей на святилища и кладбища. В 2014 году Россия аннексировала Крым и Севастополь и продолжает деструктивные действия на территории суверенной страны Украины. Именно поэтому, и еще по многим другим причинам, когда оккупационные войска стоят в 40 километрах от столицы, надо не только приветствовать, но и министр обороны Грузии обязан поставить перед нашими партнерами на проведенных в надлежащем формате встречах вопрос оснащения страны оборонительными, подчеркиваю, оборонительными средствами.

2. Ввоз продукции из Грузии в Россию в действительности не является с российской стороны гуманитарной акцией, или жестом благорасположения за хорошее поведение. 23 миллиона бутылок вина единоверные русские не пьют из любви к нам и не скучают так просто по утрам по тому же количеству Боржоми. Сегодня никто не может запугать Грузию угрозой эмбарго. Готовность Евросоюза ко всяческому содействию и поддержке все больше проявляется в конкретных действиях. Так будет и в будущем.

3. После подписания Ассоциации некоторые вопросы, связанные с торговыми отношениями, действительно могут потребовать пересмотра. Мы готовы к этому, но не выкручиванием рук и шантажом, а на уровне соответствующих специалистов и экспертов государств, находящихся в двух разных торговых системах, точнее ценностных системах.

Такого рода заявления нас не пугают, а напротив укрепляют, а наших друзей делают еще более бдительными. Успех очень близок, и мы непременно отпразднуем его 27 июня, когда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подпишет договор Ассоциации в присутствии глав 28 государств Евросоюза».

Ще на цю тему