В Болгарии пройдут летные учения «Фракийская звезда-2014»

15:12 22.05.2014

С 26 мая по 4 июня экипажи ВВС США, Греции, Румынии и Болгарии проведут в болгарском воздушном пространстве совместные летные учения «Фракийская звезда-2014».

Об этом сообщает пресс-центр болгарского Министерства обороны, передает Novinite.

Боевые самолеты четырех государств проведут полеты во временно выделенных зонах воздушного пространства Болгарии, в том числе и на малых высотах.

В учениях будут задействованы истребители МиГ-29 и МиГ-21, штурмовые самолеты Су-25 и учебно-боевые L-39ZA ВВС Болгарии, экипажи 148-го авиакрыла Национальной воздушной гвардии американского штата Миннесота на истребителях F-16, экипажи на МиГ-21 Lancer ВВС Румынии и экипажи на F-16 ВВС Греции.

На время совместных тренировок американские истребители будут базироваться на авиабазе Граф Игнатьево, греческие и румынские самолеты будут вылетать в зону учений с аэродромов постоянной дислокации.

Такие совместные тренировки проводятся с 2005 года в рамках соглашения между правительствами Болгарии и США о сотрудничестве в области обороны.

Накануне Совет министров Болгарии принял решение о выделении оборонному ведомству дополнительно 20 млн левов для боевой подготовки личного состава и усиления боевой готовности вооруженных сил страны.

На эти средства будут отремонтированы самолеты РС-9М и РС-12/45, произведено техническое обслуживание, поддержка и ремонт военных кораблей, закуплено топливо для нужд армии и профинансировано участие болгарской армии в миротворческих миссиях и операциях вне страны.

Ще на цю тему