Азербайджан и США договорились об обмене информацией о счетах американских граждан

10:19 22.05.2014

Азербайджан и Управление внутренних доходов США (IRS) договорились о заключении межправительственного соглашения об исполнении банками страны FATCA - закона о налогообложении иностранных счетов американских резидентов.

Об этом говорится в сообщении министерства по налогам Азербайджана, распространенном 21 мая, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Начиная с первого июля 2014 года банки всех стран должны подключиться к системе IRS, и сообщать ей об этих счетах. В противном случае в их отношении будут введены санкции: налог с выплат в пользу банка любого пассивного дохода от американских активов в размере 30 процентов от их объема. С 2017 года предусмотрен такой же сбор с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей.

«В результате достигнутой договоренности было гарантировано, что эти санкции не коснутся никаких банков, действующих в Азербайджане», – говорится в сообщении.

«Как известно, подавляющее большинство транзакций в долларах проводятся через корреспондентские счета американских банков. Таким образом, США обладают реальными возможностями применения серьезных санкций к любой финансовой организации, отказавшейся сотрудничать», – отмечает министерство.

Исполнение этого закона коммерческими банками любой страны, не желающими попадать под санкции, сопряжено с тем, что законодательства ряда стран мира не предусматривают или напрямую запрещают передачу подобной информации. Казначейским департаментом США и IRS был подготовлен ряд моделей соответствующих межгосударственных соглашений, позволяющих решить эту проблему.

Кабинет министров Азербайджана 22 апреля текущего года принял решение о необходимости заключения подобного соглашения с американской стороной. Специально созданная для этого комиссия согласовала предварительный текст документа по дипломатическим каналам.

«В качестве проекта документа была выбрана самая выгодная из предложенных модель, при которой уполномоченные органы двух стран будут совершать обоюдный обмен информацией о счетах своих резидентов. С азербайджанской стороны эти полномочия были переданы министерству по налогам», – говорится в сообщении ведомства.

В результате 16 мая Азербайджан был внесен IRS в список сотрудничающих стран, а крайний срок регистрации азербайджанских финансовых институтов в системе американского налогового органа был продлен до 31 декабря текущего года.

«В результате достигнутой договоренности было гарантировано, что предусматриваемые с первого июля санкции не коснутся никаких банков, действующих в Азербайджане», – говорится в сообщении.

Окончательный текст межправительственного соглашения, завершение всех необходимых внутригосударственных процедур и непосредственно подписание будет проведено до 31 декабря 2014 года, после чего между госструктурами Азербайджана и США будет заключен дополнительный документ, регулирующий практическую организацию обмена информацией, обеспечение конфиденциальности и другие вопросы.

Ще на цю тему