Европа должна предоставить Грузии европейскую перспективу – Баррозу

08:21 22.05.2014

На этом этапе Грузия не сможет вступить в ЕС, но Европа должна предоставить ей европейскую перспективу, чтобы эта страна могла стать ближе к Евросоюзу.

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции после совместного заседания Еврокомиссии и правительства Грузии в Брюсселе, пишет Грузия онлайн.

«Мы сейчас не может предложить Грузии вступление в ЕС, это невозможно, – сказал он. – Но мы должны сделать все, чтобы приблизить Грузию к ЕС, дать ее молодежи возможность для более широких контактов с европейцами. На это направлено соглашение об ассоциации».

Он также сообщил, что уже «в июне посетит Грузию, где будет подписано соглашение об ассоциаци».

«ЕС будет продолжать активно поддерживать процесс реформ в Грузии, являясь одним из основных доноров помощи для этой страны», – подчеркнул глава Еврокомиссии

ЕС и Грузия подписали также соглашение о финансовой помощи на 19 миллионов евро. Баррозу отметил, что в прошлом году ЕС предоставил Грузии помощь примерно на 150 миллионов евро, а в этом году Еврокомиссия уже передала Грузии и Молдавии помощь для реализации Соглашений об ассоциации в размере 30 миллионов евро.

Ранее президент Европейского совета Герман ван Ромпей заявил, что ЕС и Грузия подпишут соглашение об ассоциации 27 июня.

 

Ще на цю тему