Молдова подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

10:28 22.05.2014

Республика Молдова полностью поддерживает единство, суверенитет и территориальную целостность Украины, заявила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман в рамках встречи со специальным представителем Украины по приднестровскому урегулированию Андреем Веселовским.

Во время встречи обсуждались различные темы молдавско-украинской двусторонней повестки дня, текущая ситуация в процессе переговоров в формате «5+2» и сотрудничество в процессе европейской интеграции, передает TV7.

Особое внимание было уделено взаимодействию между Кишиневом и Тирасполем в контексте создания Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС. Стороны отметили благотворный эффект от углубления отношений обеих стран с ЕС и подчеркнули необходимость обеспечения доступа приднестровских компаний к новым коммерческим возможностям. Украинский дипломат выразил поддержку своей страны продвижению диалога по этой проблематике между двумя берегами Днестра.

Еще одной темой повестки дня стала политическая ситуация в Украине и подготовка к намеченным на 25 мая 2014 года президентским выборам. Наталья Герман выразила надежду, что выборы пройдут в спокойной обстановке и внесут свой вклад в преодоление социально-политического кризиса в соседнем государстве. Глава МИДЕИ подтвердила полную поддержку Кишиневом единства, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ще на цю тему