Украина предлагает Европе покупать газ на границе с Россией

13:36 21.05.2014

Украина предлагает Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с компанией «Газпром».

Об этом говорится в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка, передает Униан.

«Предлагаем перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности», - говорится в сообщении.

На данный момент весь российский газ, поставляемый к европейским потребителям через территорию Украины, отпускает «дочка» «Газпрома» на западной границе Украины. Затраты на транспортировку топлива по территории Украины «Газпром» берет на себя. Именно поэтому, в частности, Украина пока не может договориться со Словакией об открытии так называемого «большого реверса», который фактически сведет к нулю газовую зависимость Украины от России.

Также в сообщении отмечается, что Украина как участница Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки.

«Отдельно отмечаем, что Российская Федерация не является стороной упомянутых международных инструментов, которые устанавливают прозрачные правила обеспечения энергетической безопасности европейского континента», - подчеркивается в сообщении.

Теми:

Ще на цю тему