Оккупанты разрушили сооружения Северо-Крымского канала – глава Херсонской облгосадминистрации

12:16 19.05.2014

Неквалифицированные работники разрушили в Крыму сооружения Северо-Крымского канала и пытаются теперь получить воду, прорывая за пределами этих сооружений арыки.

Об этом заявил журналистам глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко, передает корреспондент Укринформа.

"Планы (самопровозглашенной крымской власти – Укринформ) относительно того, что они, захватив сооружения Северо-Крымского канала, смогут подавать воду сельхозпроизводителям и в водохранилища, не оправдались. Они наполнили эти службы неквалифицированными людьми, которые, мы имеем информацию, уже разрушили на территории Крыма сами сооружения Северо-Крымского канала, и пытаются отобрать воду вне сооружений, просто прорывая какие-то арыки", – отметил Одарченко.

По его словам, то, что Крым сегодня не может получить днепровскую воду, вызвано безответственной позицией людей, называющих себя властью в Крыму.

Что же касается сельхозпроизводителей Херсонщины, то они получают сейчас для своих нужд днепровскую воду из Северо-Крымского канала на всех территориях области, которые обслуживаются данным каналом.

Справка. Северо-Крымский канал является наибольшим в Европе гидротехническим сооружением. Главное его назначение - транспортировка воды для орошения и водообеспечения Херсонщины и Крыма. В частности, водопотребность Крыма на 85% обеспечивается из Северо-Крымского канала. Общая длина канала от Каховского водохранилища до города Керчь составляет 402 км. От Северо-Крымского канала орошается свыше 460 тыс. а сельхозугодий, из них почти 102 тыс. га - в Херсонской области и около 360 тыс. га - в Крыму.

Ще на цю тему