В Севастополе военные с оружием захватили университет Нацбанка Украины, не спешивший «сдаваться» России

14:57 17.05.2014

Ректорат университета банковского дела Национального банка Украины заявляет о захвате Севастопольского подразделения вуза.
 
Об этом говорится в заявлении, обнародованном ректоратом вуза 16 мая, - передают Крым.Реалии.
 
В нем указано, что 15 мая в Севастополе 30-ю вооруженными военными были заблокированы помещения института, а студенты и научно-педагогические работники выведены из учебного корпуса с требованиями немедленного признания новоназначенного директора Института Оксаны Грищенко.
 
«Университет банковского дела Национального банка Украины выражает обеспокоенность относительно событий, которые произошли на территории его структурного подразделения – Севастопольского института банковского дела. Обращаем внимание, что процедура назначения и освобождения предыдущего руководителя учреждения регламентируется действующим законодательством», – говорится в заявлении.
 
В ректорате также заявляют, что указанный прецедент делает невозможным дальнейшее функционирование учебного заведения, приводит к срыву учебного года и получение дипломов выпускниками института.
 
«В связи с этим настаиваем на немедленном урегулировании данного конфликта в рамках правового поля и положительного решения указанных вопросов», – сказано в заявлении.
 
Распоряжение о назначении Грищенко директором института подписал исполняющий обязанности «губернатора» Севастополя Сергей Меняйло.
 
Как пишут севастопольские СМИ, смена руководства вуза связана с тем, что предыдущий директор Севастопольского института банковского дела не спешил переводить учебное заведение в правовое поле Российской Федерации.
 
До сегодняшнего дня на здании института присутствовал украинский герб (трезубец). Украинская символика оставалась и в учебных корпусах. А преподавание в институте продолжалось на украинском языке.

Ще на цю тему