Российская ракета снова упала после запуска с Байконура

11:27 16.05.2014

Российская ракета «Протон-М» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» упала после запуска с космодрома Байконур.

«На 54-й секунде после запуска с ракетой-носителем была потеряна связь», – сообщило Федеральное космическое агентство, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Причиной невыведения на орбиту спутника связи «Эспресс-АМ4Р» является нештатная ситуация, возникшая на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М».

«Во время выведения на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» не был выведен на орбиту. В настоящее время представители госкомиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причины возникновения нештатной ситуации», – сказала пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева.

У ракеты-носителя отказал рулевой двигатель третьей ступени на 545 секунде полета. Обломки ракеты могли упасть за пределами территории Казахстана.

Ракета-носитель «Протон-М» должна была вывести на орбиту российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» – самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день спутник связи. Он должен был стать третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», запущенным в 2014 году.

2 июля 2013 российская ракета-носитель Протон-М, стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М, упала на первой минуте старта. В Роскосмосе уточнили, что двигатели ракеты-носителя аварийно отключились на 17 секунде полета.

Теми:

Ще на цю тему