США и ЕС готовят план действий на случай срыва выборов в Украине

18:44 15.05.2014

США и ЕС обсуждают план действий при осуществлении Россией дальнейших попыток дестабилизации ситуации и срыва выборов в Украине.

Об этом на пресс-конференции в рамках Форума глобальной безопасности в Братиславе заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Нуланд отметила, что ЕС и США успешно согласовывают свои действия по введению санкций против России.

«Каждый раз, когда США принимают решение о санкциях, ЕС принимает аналогичное решение. Наши списки санкций тесно согласованы между собой. Мы также обсуждаем, что мы должны делать, если бы выборы в Украине были сорваны», - сообщила помощник государственного секретаря.

Виктория Нуланд добавила, что в позиции США и стран ЕС существуют различия, обусловленные историей, географией и отношениями с Россией, но это только указывает на важность достижения общей позиции между США и ЕС.

«С другой стороны, мы оставляем двери открытыми для деэскалации, для дипломатии и диалога. ЕС, США, Украина и Россия встречались в Женеве. Нам жаль, что достигнутые договоренности не были выполнены. Сейчас мы снова пытаемся вести диалог, включая тот, который сегодня проходит под эгидой ОБСЕ», - заявила Нуланд.

Помощник госсекретаря также отметила, что США приветствуют инициативу по проведению общенационального круглого стола в Украине под эгидой ОБСЕ, на котором будет обсуждаться вопрос децентрализации.

«Но еще более актуальным сейчас является вопрос выборов 25 мая», - сообщила она.

Ранее Нуланд заявила, что санкции, принятые против России уже подействовали негативно на экономику России. Помощник госсекретаря напомнила, что российский рубль девальвировался по отношению к доллару примерно на 20%, а Международный валютный фонд заявил, что Россия находится «на грани рецессии».

Ще на цю тему