Минюст создаст спецподразделение по возмещению убытков от аннексии Россией Крыма

10:36 16.05.2014

В Министерстве юстиции будет создано спецподразделение по вопросам возврата незаконно выведенных активов и возмещения убытков от аннексии Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства 14 мая, передает ZN.UA.

«В системе Минюста будет создано специальное подразделение, которое будет заниматься возвратом средств, полученных преступным путем, и возмещением убытков, вызванных незаконной аннексией Российской Федерацией АР Крым», – цитирует пресс-служба министра юстиции Украины Павла Петренко.

В ведомстве отметили, что речь об этом шла на оперативном совещании в Генеральной прокуратуре на тему выявления и возвращения из-за границы незаконно полученных бывшими высокопоставленными лицами средств и других активов.

По словам Петренко, вопрос возвращения похищенных активов и возмещения убытков непосредственно между собой связаны.

«Так, мы можем говорить о том, что некоторые представители предыдущей власти не только имели отношение к тем событиям, которые происходили в Крыму, но и осуществляют сейчас финансирование сепаратистского движения на востоке Украины», – отметил он.

Министр также сообщил, что Минюст разрабатывает законопроект, который даст возможность применить заочное уголовное производство в отношении лиц, находящихся в международном розыске, а также в отношении тех юридических лиц, которые признаны соучастниками в части незаконного вывода государственных средств за рубеж.

В свою очередь, и.о. Генерального прокурора Олег Махницкий отметил в ходе совещания, что следователями установлен ряд иностранных компаний, на которые через фиктивные предприятия, зарегистрированные на территории Украины, были перечислены государственные средства.

Ще на цю тему