Россия сокращает сроки оборота гривни в Крыму до 1 июня

07:59 13.05.2014

Гривня уйдет из оборота на территории Крыма и Севастополя с 1 июня 2014 года.

Об этом заявил журналистам председатель Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин, передает Крым.Реалии.

По его информации, 14 мая Госдума рассмотрит во втором чтении внесенный президентом законопроект, об изменениях в законе «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«В поправках ко второму чтению предлагается сократить срок хождения гривни на территории Республики Крым и Севастополя до 1 июня 2014 года» – сказал спикер Госдумы. 

Как отметил Нарышкин, также устанавливается норма, в соответствии с которой вводится обязательность действия актов Центрального банка России на территории Крыма и Севастополя.

Ранее «первый вице-премьер» Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что для плавного перехода на расчеты в рублях, население в течение неограниченного периода времени сможет обменять гривну на рубль по курсу Центрального Банка России в любом банковском учреждении. Наличная гривна будет в обороте еще около месяца.

6 мая НБУ принял постановление, которым  запретил украинским банкам осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.

Ще на цю тему