Транспортная дирекция уверяет, что пробки на Керченской переправе уменьшились в два раза

11:44 12.05.2014

Автономная некоммерческая организация «Единая транспортная дирекция» сообщает, что на Керченской переправе автомобильные заторы уменьшились в два раза.

10 мая АНО «ЕТД» показала работу Керченской переправы на линии порт «Крым» – порт «Кавказ» представителям российских и украинских СМИ, передает ЮГА.ру.

«В ходе пресс-тура участники увидели загрузку и разгрузку машин, автобусов, пассажиров, как с «единым билетом», так со стандартными билетами на три парома различной вместимости: «Николай Аксененко» (вместимостью 261 человек, 47 автотранспортных средств); «Керченский 2» (вместимостью 215 человек, 31 автотранспортное средство); «Ейск» (вместимостью 175 человек, 29 автотранспортных средств)», – рассказали в пресс-службе организации.

По данным дирекции, по сравнению с прошлым годом в 2014 году пассажирская пропускная способность переправы увеличилась с 2 до 5 тысяч человек, автомобильная – порядка 900 машин в сутки.

«Фрахтовка дополнительных морских пассажирских транспортных средств на данный момент еще проходит ряд согласований и вопрос прорабатывается», – отметили в дирекции.

Как рассказал заместитель гендиректора АНО «ЕТД» – директора Черноморского филиала Мус Яквашев, Транспортная дирекция разграничила пассажирские и грузовые перевозки на Керченской переправе.

«Данная переправа работает только для пассажиров, а грузовые машины по маршруту Новороссийск – Феодосия доставляет судно «Поссейдон-Экспресс». Грузовая вместимость судна – 6 тысяч тонн, то есть около 120 большегрузных автомобилей. Судно ежедневно перевозит 100-110 грузовых машин, поэтому потребность данного маршрута большая», – сказал Мус Яквашев.

Он отметил, что увеличить пассажирскую пропускную способность и уменьшить автомобильные заторы в два раза за столь короткий срок на Керченской переправе удалось также за счет увеличения количества рейсов паромов с 18 до 30 в сутки, изменения схемы организации движения на подъезде к переправе для упорядочивания типов подвижного состава, информирования и ориентирования автомобилистов с помощью табло переменной информации, создания приоритета для женщин, детей, льготных категорий граждан, общественного транспорта, создания диспетчерского центра для информационной поддержки граждан по вопросам транспорта.

«В ближайшее время на линии паромной переправы «Крым – Кавказ» также планируется ввод дополнительного парома «Славянин» исключительно для легковых транспортных средств вместимостью до 240 машин для минимизирования заторовых ситуаций», – добавил Мус Яквашев.

В заключение он подчеркнул, что дирекцией уже сделано многое для улучшения ситуации на переправе, но также еще многое предстоит. Так, переправа нуждается в создании транспортной безопасности, улучшении схемы организации движения, решении вопроса об использовании дополнительных причалов, анализировании альтернативной доставки пассажиров в случае нештатных ситуаций, наличии парковочных мест для автомобильного транспорта и т.д.

Ще на цю тему