Российские войска у границ Украины: взгляд с разных сторон

08:47 08.05.2014

Президент России Владимир Путин заявил 7 мая, что РФ отвела свои войска от границ Украины. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации, руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

«Нам все время говорили, что беспокоят наши войска у украинских границ. Мы их отвели, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где они проводят свои регулярные учения – на полигонах. Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, в том числе из космоса – все видно. Мы способствовали освобождению военных наблюдателей ОБСЕ и, считаю, тоже внесли свой вклад в разрядку ситуации», – рассказал президент РФ, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Однако по оперативным данным группы Информационное сопротивление, на 17:00 7 мая группировка российских войск у границ с Украиной не изменила численности, по сравнению с ситуацией на 1 мая.

Об этом заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей на своей странице в Facebook, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина об отводе российских войск от границ Украины.

«Мы не фиксируем отвода российских войск как из 50-км, так из 200-км зон вдоль границы РФ с Украиной. Также на протяжении последней недели мы не наблюдаем и прибытия новых частей и подразделений. Численность российских войск в 200-км зоне от восточной границы Украины составляет порядка 38 тыс. человек», – подчеркнул украинский эксперт.

НАТО также не располагает подтверждениями того, что Россия отводит войска от границы с Украиной, сообщил в тот же день источник в руководстве Североатлантического альянса.

«У нас нет свидетельств изменения позиции армейских подразделений вдоль украинской границы», – сказал источник.

Об отсутствии изменений в дислокации Вооруженных сил РФ вблизи украинской территории сообщают и в американском военном ведомстве. 

Пентагон констатировал отсутствие подтверждений отвода российских войск от границы с Украиной, о чем заявил президент России Владимир Путин. Об этом заявил во время брифинга в Вашингтоне представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

«Мы не видели никаких изменений в дислокации российских сил вдоль границы с Украиной», – отметил представитель Минобороны США.

При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжают призывать российскую сторону к усилиям по деэскалации напряжения ситуации в Украине и работают с международным сообществом в поиске мирных путей разрешения этого кризиса.

По данным группы Информационное сопротивление, на утро 5 мая в 50-километровой зоне от госграницы РФ с Украиной находились до 18 тысяч российских военных. В 200-километровой зоне – еще до 20 тысяч. В Крыму стоят около 22 тысяч российских военных.

При этом в последние дни в Крым переброшено до 50 единиц авиации (боевой и транспортной), а также до 300 чел личного состава. Официальное объяснение – подготовка к участию в параде в честь Дня победы 9 мая.

 

Ще на цю тему