С 1 июня граждане Молдовы смогут путешествовать в Турцию без виз

14:59 08.05.2014

С 1 июня граждане Молдовы смогут путешествовать в Турцию без виз, благодаря завершению в этой стране внутренних процедур по вступлению в силу соответствующего межправительственного соглашения о взаимной отмене виз.

Соглашение было подписано еще год назад, но парламент Турции долгое время не ратифицировал документ, передает Инфотаг.

Как сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, также завершены процедуры по соглашению о реадмиссии лиц, незаконно пребывающих на территориях государств-сторон. Оба документа были подписаны 1 ноября 2012 г. в Анкаре.

Таким образом, с 1 июня граждане обеих стран, владеющие простым заграничным или биометрическим паспортом, освобождены от необходимости получать визы на въезд, выезд, транзит и временное пребывание в другом государстве на период до 90 дней в течение шести месяцев с даты первого въезда.

Гражданам Молдовы, желающим въехать в Турцию, необходимо иметь паспорт, действительный в течение не менее 60 дней после предполагаемого выезда из страны.

Эти положения действуют и в отношении граждан обеих стран, осуществляющих международные перевозки грузов и пассажиров, машинистов, водителей грузовых автомобилей и автобусов, помощников водителей, членов экипажа самолетов гражданской авиации, поездов и локомотивов. Для путешествия в Турцию на срок более чем шесть месяцев гражданам Молдовы необходимо оформить долгосрочную визу.

Теми:

Ще на цю тему