Заместитель генерального секретаря НАТО посетит Кишинев

12:07 07.05.2014

На следующей неделе Молдову посетит заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Как сообщает TV7 со ссылкой на информацию министерств иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, он приедет в Кишинев 12 мая с двухдневным визитом.

Согласно сообщению, представитель Североатлантического альянса встретится с руководством страны и главой молдавского МИДЕИ Натальй Герман. Александр Вершбоу также выступит перед студентами Государственного университета Молдовы. Планируется его визит и в Гагаузскую автономию.

На прошлой неделе в одном из интервью президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что «в нынешней ситуации в регионе безопасность Молдовы была бы лучше обеспечена в рамках НАТО». Он выразил сожаление, что принцип нейтралитета, который заложен в молдавской Конституции, не позволяет Молдове вступать в военно-политические блоки.

Начало отношениям между Молдавией и НАТО были положены в 1992 году, когда Молдова страна присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества. В 1994 г. Молдова присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира». В 2010 г. утвержден новый Индивидуальный план партнерства РМ-НАТО.

Ще на цю тему