Молдова принимает председательство в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности

09:22 07.05.2014

Молдова примет у Мальты председательство в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) на май-август 2014 г.

6 мая вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман отправилась с визитом в Вену, где в среду, 7 мая, выступит с речью на заседании Форума по этому случаю, передает TV7.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, программа визита предусматривает встречу с австрийским министром по делам Европы, интеграции и внешней политике Себастьяном Курцем (Sebastian Kurz) и участие в заседании Комитета министров Совета Европы.

В заключительный день визита в столицу Австрии, 8 мая, глава молдавской дипломатии выступит на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Форум по сотрудничеству в области безопасности создан в 1992 г. решением Хельсинкской встречи Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе на высшем уровне в качестве неотъемлемой части СБСЕ/ОБСЕ. Является самостоятельным директивным органом ОБСЕ, наделенным полномочиями обсуждать на регулярной основе конкретные вопросы обеспечения военной безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ и принимать политически обязывающие решения. В его пленарных заседаниях на регулярной основе принимают участие делегации всех государств – участников ОБСЕ.

Ще на цю тему