Президент Болгарии: Правильный ответ украинскому кризису – расширение Европейского союза

16:22 06.05.2014

«Правильный ответ украинскому кризису станет расширение Европейского союза, мы обязаны работать над новой фазой оборонной, энергетической интеграции, над сильным Европейским союзом», - заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в своем приветственном слове на военном параде в честь Дня храбрости и праздника Болгарской армии.

«Мы должны работать над сильным ЕС, который не позволит вновь вернуть ретроградную политику Великих сил и периферии между ними», - дополнил президент, передает Болгарские новости по-русски.

«Кризис в Украине показал нам, что в Европе все еще возможно перекраивание границ, развязывание конфликтов, дестабилизация стран, несоблюдение верховенства закона. Последние события в Украине показали нам насколько важно соблюдение верховенства закона. Демократичные ценности и национальная безопасность не даются сами по себе и не бесплатны. Надежная система коллективной обороны, создание современной боеспособности очень важны», - подчеркнул Плевнелиев.

«Членство Болгарии в НАТО является основной гарантией нашей независимости и национального суверенитета. Однако и этого не достаточно, в последнее время значительно увеличились требования к вооруженным силам, бюджет обороны недостаточен. Процесс трансформации продолжается, и он должен быть ускорен и адаптирован к реальностям», - заявил президент.

Как считает Президент Болгарии, для гарантирования трансформации надо приложить все усилия, в том числе и серьезно увеличить финансовый ресурс.

«Расходы на оборону в 2015 году должны быть минимум 1.5% ВВП страны, после чего должны быть увеличены до 2%. Покупка новых типов истребителей должна сократить высокую зависимость Болгарии от одной единственной страны. Также необходимо снизить и энергетическую зависимость. Энергетическая диверсификация является стратегическим приоритетом Болгарии, заявил Плевнелиев. Болгария должна решительно поддержать идею создания европейского энергетического союза», - добавил президент.

Ще на цю тему