Болгарии не угрожает происходящее в Украине – министр обороны

11:02 06.05.2014

В интервью БНР министр обороны Болгарии Ангел Найденов выразил беспокойство  эскалацией напряжения в Украине и заявил, что ситуация там не угрожает стране.

«Наши анализы показывают, что непосредственной угрозы для Болгарии нет, так что в этом смысле мы не собираемся расширять военное присутствие наших партнеров на территории Болгарии», - заявил Найденов, передает Болгарские новости по-русски.

На вопрос, продолжаются ли провокационные полеты российских самолетов над Черным морем, министр заявил: «У меня нет такой информации, что означает, что в последние дни нет и таких полетов. Но полеты в последнее время стали регулярными. Я уже говорил, что с ноября болгарские истребители поднимаются в воздух по тревоге по 10-15 раз в месяц».

Найденов напомнил, что тема, касающаяся украинского кризиса, уже обсуждалась на Консультативном совете по национальной безопасности, и сегодня нет необходимости его дополнительного созыва.

В канун праздника Болгарской армии министр Найденов заявил, что обдумываются дополнительные меры по улучшению службы и условий жизни военнослужащих. Однако приоритетом остается поддержка боеготовности армии, заявил Ангел Найденов.

Теми:

Ще на цю тему