Из Болгарии принудительно выселяются беженцы

14:39 05.05.2014

Болгария начала исполнение Генерального плана, чтобы уменьшить количество лиц, ищущих убежища в стране и уже в рамках плана были незамедлительно высланы сирийцы, афганцы и другие люди после их незаконного пересечения границы с Турцией.

Об этом заявили представители правозащитной организации «Human Rights Watch» в своем докладе, опубликованном 29 апреля, передает Болгария Сегодня.

Документ под названием «План управления: высылка и задержание на территории Болгарии сирийцев и других лиц, ищущих убежища и мигрантов» состоит из 84 страниц и показывает, как в последние месяцы болгарские пограничники, часто используя чрезмерную силу, немедленно возвращают в Турцию людей, которые, по-видимому, искали убежища. Они были «принудительно высланы за границу без надлежащих процедур и без возможности подать заявление на предоставление убежища».

«Болгария должна прекратить немедленную высылку на турецкой границе, остановить чрезмерное применение силы для безопасности границ и улучшить обращение с заключенными, а также условия в полицейских участках и центрах содержания под стражей для мигрантов», - сообщается в докладе.

Билл Фрелик, программный директор по правам беженцев «Human Rights Watch», дополняет, что закрытие дверей перед беженцами - это не способ борьбы с увеличением числа людей, ищущих защиты. Правильные действия для болгарских властей - просто изучить проблемы лиц, ищущих убежища, и относиться к ним достойным образом.

В недалеком прошлом Болгария не являлась страной, которая принимала значительное количество беженцев. За последнее десятилетие, в среднем, Болгария зарегистрировала 1000 лиц, ищущих убежища. Ситуация изменилась в 2013 году, когда более 11000 человек, более половины из которых бегут от смертельных репрессий и войны в Сирии, попросили убежища. Несмотря на очевидные признаки раннего предупреждения, Болгария не готова для этого увеличения, а в докладе МВД от 5 февраля 2014 говорится, что к середине 2013 года Болгария была совершенно не готова к прогнозируемому наплыву беженцев.

Ще на цю тему